«Метафракс Кемикалс» запустил тренинги по бережливому производству для сотрудников

«Метафракс Кемикалс» запустил тренинги по бережливому производству для сотрудников

В января 2023 года в в учебном центре «Метафракс Кемикалс» стартовали тренинги для молодых специалистов и членов профсоюза. Руководитель службы нормирования Оксана Панченкова провела тренинг по бережливому производству. Программа предполагала знакомство с теорией: инструментами и методиками бережливого производства, системой 5С, а также с опытом внедрения проекта по повышению производительности труда на предприятии.

Были проанализированы процессы производства, которые часто бывают неэффективными, и пути их оптимизации.

Практическая часть тренинга состояла из моделирования процесса создания штепсельных вилок. Участники должны были распределить роли и выполнить процесс дважды – до и после получения знаний по бережливому производству. В результате сначала удалось собрать только 10 вилок за 10 минут, в после 35 вилок за 11 минут.

Программа насыщенная, интересная. Материал полезен и актуален, несомненно, пригодится в дальнейшем на нашем предприятии. При помощи лин-игры, команды первым этапом выявили проблемные места производственного процесса, вторым – оптимизировали и сократили время его протекания. Все очень понравилось – резюмировал инженер-конструктор строительного бюро Александр Пирогов.

«
»